Protokoll zur Sitzung vom 12.03.2019

Protokoll zur Sitzung vom 12.03.2019

Beitragvon ahemming » Mo 8. Apr 2019, 17:21

Anwesende Personen:

mit Stimmrecht:
    Gesamtschule
      M | Thomas Senger | Städtische Schule
      M | Andreas Müller | Städtische Schule | gegangen um: 19:30
      E | Andreas Otto | Städtische Schule
    Grundschule
      M | Johannes Schneider | Städtische Schule
      M | Ronny Wagner | Städtische Schule
      M | Andreas Hemming | Städtische Schule
      E | Ina Goffin | Städtische Schule
    Gymnasium
      M | Barbara Kwak | Freier Träger | gegangen um: 19:38
      M | Dirk Sattler | Städtische Schule
      M | Andreas Pfersich | Städtische Schule
      M | Mario Waßmann | Städtische Schule
      M | Christine Handke | Städtische Schule
    Landesförderschulen
      M | Katja Fenselau | Landesschule
    Schulverbund
      M | Heiko Fiedler | Schulverbund | gegangen um: 19:45
ohne Stimmrecht:
niemand

Gäste:
Dr. Christine Radig | Abteilungsleiterin Schule | Stadt Halle (Saale) Fachbereich Bildung
Alexander Frolow | Fachbereichsleiter Bildung | Stadt Halle (Saale) Fachbereich Bildung
Babara Bieselski | Leiterin | Familienkasse

Abwesende Personen:

entschuldigt:
    Gesamtschule
      E | Marko Küßner | Städtische Schule
    Grundschule
      M | Jorma Brünner | Städtische Schule
      E | Diana Klauke | Städtische Schule
    Sekundarschule
      M | Nicole Kraus-Schendegast | Städtische Schule
unentschuldigt:
    Berufsbildende Schulen
      M | Nicole Abel | Städtische Schule
      M | Katja Schönig | Städtische Schule
      E | Sylvana Uhlig | Städtische Schule
      E | Kathrin Awwadeh | Städtische Schule
    Förderschule für Geistigbehinderte
      M | Norman Müller | Städtische Schule
      M | Ines Hefter | Städtische Schule
    Förderschule für Lernbehinderte
      E | Linda Dietrich | Städtische Schule
    Förderschule mit Ausgleichsklassen
      E | Oliver Dockhorn | Städtische Schule
    Gemeinschaftsschule
      M | Marco Maertens | Städtische Schule
      M | Sabine Otto | Städtische Schule
      M | Tobias Böhm | Städtische Schule
      M | Birgit Starke | Städtische Schule
      E | Birgit Voigtländer | Städtische Schule
    Gesamtschule
      M | Romy Sammara | Städtische Schule
      E | Franziska Kneisel | Städtische Schule
    Gesamtschule mit Grundschule
      E | Stefanie Steinhardt | Freier Träger
    Grundschule
      M | Janine Springer | Städtische Schule
      M | Katja Wolf | Freier Träger
      M | Tobias Legall | Freier Träger
      E | Ulrike Stelzer | Städtische Schule
      E | Riccardo Horn | Städtische Schule
      E | Claudia Bock | Städtische Schule
      M | Steven Achilles | Städtische Schule
      E | Katrin Gröschner | Städtische Schule
    Gymnasium
      M | Heike Link | Landesschule
      E | Anett Krziwanie | Städtische Schule
      E | Kerstin Brünnel | Städtische Schule
      E | Kai Ritter | Städtische Schule
      E | Falko Musculus | Städtische Schule
    Sekundarschule
      M | Anja Obitz-Dargel | Städtische Schule
      M | Susanne Arndt | Städtische Schule
      E | Rolf Kühr | Städtische Schule
      E | Yvonne Richter | Städtische Schule
      E | Katrin Meusel | Freier Träger

Legende: M = Mitglied | E = Ersatzmitglied
Der StER hat derzeit 29 stimmberechtige Mitglieder. In dieser Sitzung konnten 14 Sitzungsmitglieder ihr Stimmrecht ausüben. 12 der stimmberechtigten Sitzungsmitglieder waren Mitglieder und 2 der stimmberechtigten Sitzungsmitglieder waren Ersatzmitglieder.
Der StER war in dieser Sitzung nicht beschlussfähig!



Protokoll

StER-Sitzung vom 19. Februar 2019

Albert-Schweitzer-Straße 40, 06114 Halle
Beginn: 18:30

Anwesenheit:
Protokoll: Andreas Hemming


TOP 1

Die Beschlussfähigkeit sieh oben


TOP 2 - Kinderzuschlag; Gast: Frau Bieselski von der Familienkasse

Vorstellung Kinderzuschlag

bisher war die Beantragung sehr kompliziert


wird mit dem „Starke Familien“-Gesetz voraussichtlich ab 01.07.2019 vereinfacht


BuT-Leistungen sind inklusive


Handout wird elektronisch zur Verfügung gestellt




TOP 3 - Vorstellung neuer Fachbereichsleiter Herr Frolow

FB Bildung wurde neustrukturiert


Frau Dr. Radig bleib 1. Ansprechpartnerin beim Thema „Schulen“




TOP 4 - Fällt weg

TOP 5 - Vorbereitung Stellungnahme fünfte Änderungssatzung Schulbezirke

Es liegen nach wie vor wenige konkrete Infos seitens der Stadt vor. Die Stadt weigert sich, eine Prognose zu erstellen.
Im Bildungsausschuss ist die Tendenz so, dass die meisten Fraktionen in unserem Sinne stimmen werden.

Stellungnahme: Wir lehnen die Änderungen im Sekundarschulbereich ab, da die Änderungen der Schülerströme nicht absehbar sind, und fordern weiterhin die Abschaffung der Schulbezirke.

Einstimmig angenommen


TOP 6 - Neue Homepage

Im Forum wurde rege über die Webseite diskutiert. Sie sollte bis zur nächsten StER-Sitzung so weit sein, dass sie freigeschaltet werden soleZuarbeit zum Stand der Webseite. Der Link wird nochmal rumgeschickt.


TOP 7 - Vorbereitung Dreiländertreffen der LER Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Thema „Feedback-Kultur an Schule“; es werden noch Referenten gesucht


Stadthaus voraussichtlich als Veranstaltungsort


Hotel ist geklärt


ob das nt-Stück „Frau Müller muss weg“ aufgeführt werden kann ist noch unklar


Schülerfirma als Caterer? „Bildungsmanufaktur“ im Riesenklein als möglicher Anbieter?




TOP 6 - Anfragen/Sonstiges

- Anregung: Anfrage in den Bildungsausschuss: wann soll die 2. IGS fertig sein

Schulsozialarbeit: zwei Unterschriftenaktionen laufen gerade, einerseits eine Petition von LIGA und dann noch ein Volksbegehren


- Es gibt noch keine Antwort seitens des Landesschulamts bez. des EUR 3,- Eigenbeitrags zum Schulsportfest


Sitzungsende: 20:30

Benutzeravatar
ahemming
hat 3 Beiträge geschrieben
hat 3 Beiträge geschrieben
 
Beiträge: 4
Registriert: Fr 1. Dez 2017, 14:37
Schulname / Organisation: GS 'Ulrich von Hutten'
Schulform / Org.-Art: Grundschule

Zurück zu Protokolle 2019

Wer ist online?

Nutzer in diesem Forum: 0 Nutzer und 0 Gäste